A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta manhã os indicados para a 85º edição do Oscar, são eles:
Melhor filme:
12 anos de escravidão
Gravidade
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Ela
Nebraska
Philomena
O lobo de Wall Street
Melhor ator:
Christian Bale - Trapaça
Bruce Dern - Nebraska
Leonardo DiCaprio - O lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor - 12 years a slave
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Melhor atriz:
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Sandra Bullock - Gravidade
Judy Dench - Philomena
Amy Adams - Trapaça
Meryl Streep - Álbum de família
Sandra Bullock - Gravidade
Judy Dench - Philomena
Amy Adams - Trapaça
Meryl Streep - Álbum de família
Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi - Capitão Phillips
Bradley Cooper - Trapaça
Michael Fassbender - 12 years a slave
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Jonah Hill - O lobo de Wall Street
Melhor atriz coadjuvante
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Jennifer Lawrence - Trapaça
Lupita Nyong'o - 12 years a slave
Julia Roberts - Álbum de família
June Squibb - Nebraska
Melhor animação
Os Croods
Ernest & Celestine
Frozen: Uma aventura congelante
Meu malvado favorito 2
Vidas ao vento
Melhor diretor
Alfonso Cuarón - Gravidade
Martin Scorsese - O lobo de Wall Street
Steve McQueen - 12 years a slave
Alexander Payne - Nebraska
David O. Russell - Trapaça
Melhor roteiro adaptado
Capitão Phillips
Antes da meia-noite
Philomena
12 anos de escravidão
O lobo de Wall Street
Melhor roteiro original
Trapaça
Blue Jasmine
Clube de Compras Dallas
Ela
Nebraska
Melhor filme estrangeiro
The broken circle
A grande beleza
A caça
The missing picture
Omar
Melhor documentário em longa-metragem
The act of killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom
Melhor Documentário em curta-metragem
CaveDigger
Facing fear
Karama has no walls
The lady in number 6: Music saved my life
Prison terminal: The last days of private Jack Hall
Melhor fotografia
O grande mestre
Gravidade
Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum
Nebraska
Os suspeitos
Melhor edição
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de compras Dallas
Gravidade
12 anos de escravidão
Melhor Trilha sonora original
John Williams, de A menina que roubava livrosSteven Price, de Gravidade
William Butler e Owen Pallett, de Ela
Alexandre Desplat, de Philomena
Thomas Newman, de Walt nos Bastidores de Mary Poppins"
Melhor canção original
Alone Yet Not Alone, de Alone Yet Not Alone – Bruce Broughton e Dennis SpiegelHappy, de Meu malvado favorito 2 – Pharrell Williams (música e letra)
Let it Go, de Frozen: Uma aventura congelante – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
The Moon Song, de "Ela" – Karen O e Spike Jonze
Ordinary Love, de "Mandela: Long walk to freedom - U2
Melhor figurino
Michael Wilkinson, TrapaçaWilliam Chang Suk Ping, The Grandmaster
Catherine Martin, O grande Gatsby
Michael O’Connor, The Invisible Woman
Patricia Norris, 12 anos de escravidão
Efeitos especiais
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould, Gravidade
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds, O Hobbit: A desolação de Smaug
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick, Homem de Ferro 3
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier, O caveleiro solitário
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton, Star Trek: Além da escuridão
A cerimônia acontecerá dia 02 de março, com a apresentação de Ellen Degeneres, sendo transmitida pela TNT, com aquela dublagem excelente de sempre e as mesmas propagandas em todo intervalo da premiação. UAHSUHSAUHASHUS
Eu estou torcendo para 12 years a slave, acho que é merecido.
ResponderExcluirJá estou ansiosa para ver todos os ganhadores
Beijão
http://lilicasg.blogspot.com.br/
Ainda não assisti :/
ExcluirNa verdade, só assisti uns 5 filmes indicados, vou tentar assistir outros até a premiação
Bjs